Alpin - Teams

Unsere Athleten werden in verschiedenen Teams betreut. Die Besten von ihnen sind Mitglied der Deutschen Ski Nationalmannschaft des Deutschen Skiverbandes (DSV). 
Unsere Nachwuchsfahrer verteilen sich auf den BSV Landeskader Jugend, das BSV und SVO Schülerteam U16 und die drei Talteams U14: Isartal, Tegernseer-Tal und Schlierach-/ Leitzachtal.

 

 

dsv logo thumb

DSV Nationalmannschaftsmitglieder Saison 2022/2023

    • LG 1a
    • Tremmel Anton dsv
    • TREMMEL
    • Toni
    • Jg. 94
    • SC Rottach-Egern
    • LG 1a
    • Schmotz Marlene dsv
    • SCHMOTZ
    • Marlene
    • Jg.94
    • SC Leitzachtal
    • LG 1b
    • Pfo derl Nikolaus dsv
    • Pföderl
    • Klaus
    • Jg. 98
    • SC Lenggries
    • NLZ-Kader
    • Murboeck2
    • Murböck
    • Kilian
    • Jg. 04
    • SC Lenggries
    • LG 1b
    • Willibald Martina dsv
    • Willibald
    • Martina
    • Jg. 99
    • SSC Jachenau
    • LG 2a
    • Sennhofer Marinus dsv
    • Sennhofer
    • Marinus
    • Jg. 02
    • SC Kreuth
    • LG 1b
    • Klein Lara dsv
    • Klein
    • Lara
    • Jg. 2003
    • SC Lenggries
    • LG 2a
    • Zitzmann Sophia dsv
    • Zitzmann
    • Sophia
    • Jg. 2003
    • SC Gaissach
    • LG 1b
    • Klein Lea dsv
    • Klein
    • Lea
    • Jg. 2001
    • SC Lenggries
    • LG 2a
    • Messmer Marisa dsv
    • Messmer
    • Marisa
    • Jg. 2002
    • SC Schliersee
    • NLZ-Kader
    • Wörle
    • Emily
    • Jg. 2005
    • SC Bad Tölz
    • LG2a
    • Leitner
    • Christina
    • Jg. 2005
    • SC Schliersee
    • NLZ-Kader
    • Oberhuber
    • Gina
    • 2006
    • SC Reicherbeuern
    • NLZ-Kader
    • Zitzmann
    • Alexander
    • 2006
    • SC Gaissach
    • NLZ-Kader
    • Poller
    • Max
    • 2005
    • SC Schliersee
    • Trainer
    • Wanninger Christian
    • WANNINGER
    • Christian
    • DSV
    • LG 2a
    • Trainer
    • Ertl Andreas dsv
    • ERTL
    • Anderl
    • DSV
    • Sportdirektor
    • Trainer
    • Kogler Stefan dsv
    • KOGLER
    • Stefan
    • DSV
    • LG 1b
    • Trainer
    • Kindsm ller Andreas
    • KINDSMÜLLER
    • Andi
    • DSV
    • Trainerschuler
    • Trainer
    • 5max
    • SCHMOTZ
    • Michaela
    • DSV
    • NLZ

bsv logo thumb

BSV Landeskader Saison 2022/2023

    • NK2
    • Wörle
    • Emiliy
    • Jg. 2005
    • SC Bad Tölz
    • NK2
    • Murböck
    • Kilian
    • Jg. 2004
    • SC Lenggries
    • NK3
    • Poller
    • Max
    • Jg. 2005
    • SC Schliersee
    • NK3
    • Zitzmann
    • Alexander
    • Jg. 2006
    • SC Gaissach
    • NK2
    • Oberhuber
    • Gina
    • Jg. 2006
    • SC Reichersbeuern

svo team logo

SVO- Team U16 Saison 2022/23

 20190909 092944 3

 (das Bild ist aus der vergangenen Saison und wird noch ausgetauscht)

Trainer: Klausi Ertl, Korbinian Fick, Magdalena Bayer

ERTL Christoph / Jg. 2007 / SC Schliersee

LEITNER Quirin / Jg. 2007 / SC Schliersee

GOEDE Luitpold / Jg. 2007 / SC Kreuth

ERTL Romy / Jg. 2007 / SC Lenggries

SCHWAIGER Rosanna / Jg. 2007 / SC Lenggries

PLÖCKL Anna-Luca / Jg. 2007 /TuS Holzkirchen

MACHL Julia / Jg. 2008 / SC Ostin

LECHNER Quirin / Jg. 2007 / SV Wackersberg-Arzbach

GERNER Antonia / Jg. 2007 / SC Bad Tölz

KOCA Lucia / Jg. 2008 / SC Rough Riders

STOCK Silvan / Jg. 2007 / SC Lenggries

HOLZINGER Max / Jg. 2008 / SC Rottach-Egern

WUSTMANN Leonhard / Jg. 2008 / SC Bad Tölz

VON PEIN Lasse / Jg. 2008 / SG Hausham

SCHURIG Marinus / Jg. 2008 / SC Rottach-Egern

 

U14

SVO TalTeam U14 Mitte und Ost Saison 2022/23

Trainer: Florian Schlichtner, Korbinian Fick

BACHER Simon / Jg. 09 / SC Leitzachtal

BIRNBECK Benedikt / Jg. 09 / TSV Otterfing

EPSTUDE Maya / Jg. 09 / SC Miesbach

SCHIFFMANN Michael / Jg. 09 / SC Rottach-Egern

HUTH Christopher / Jg. 09 / SC Bad Wiessee

LÖTHER Luis / Jg. 09 / TSV Hartpenning

MAY Luca / Jg. 09 / TSV Otterfing

MAIER Julia / Jg. 09 / SC Schliersee

von PEIN Mika / Jg. 08 / SG Hausham

WÖLK Paulina / Jg. 10 / SC Leitzachtal

VERBOUT, Sara / Jg. 10 / SG Hausham

HAGN, Franz / Jg. 10 / SC Rottach-Egern



 

U14WestSommer

SVO TalTeam U14 West Saison 2022/23

Trainer: Sophie Mayr, Franziska Berger, Luis Lohrmann
 

OBERHUBER, Carla

HAIDER, Amelie

ERTL, Luis

STOCK, Sianna

GRÜNWALDER, Anna-Maria

TRETTER, Marie

WUSTMANN, Quirin

DIETERICH, Malie

WIEDEMANN, Viktoria

BAUSTÄDTER, Lilly

Jg. 2009

Jg. 2009

Jg. 2009

Jg. 2010

Jg. 2009

Jg. 2010

Jg. 2010

Jg. 2010

Jg. 2010

Jg. 2010

SC Reichersbeuern

SC Lenggries

SC Lenggries

SC Lenggries

SC Bad Tölz

SC Lenggries

SC Lenggries

SC Wolfratshausen

SC Bad Tölz

SC Lenggries

RACKL, Konstantin Jg. 2010 SC Bad Tölz
SINDEL, Toni Jg. 2010 SC Lenggries

 

 

svo team logo

SVO- Jugendteam Saison 2022/23

 Jugendteam5

TRAINER: Simon Nantchev, Philipp Schmid, Katharina Lochner

AUMANN, Regina / Jg. 05 / SC Kreuth

BARGMANN, Emma / Jg. 04 / SC Aising-Pang

DEHNING, Isabell / Jg. 06 / SC Rottach-Egern

HOLM, Chris / Jg. 04 / SLV Tegernsee

HOLZMAIER, Martin / Jg. 06 / SC Aising-Pang

KLEINE, Luis / Jg. 05 / SC Rosenheim

KOCH, Livia / Jg. 06 / SC Rottach-Egern

LIPTAY, Gwendolin / Jg. 03 / SC Rottach-Egern

ROTTER, Pauline / Jg. 06 / SC Rottach-Egern

STICK, Ben / Jg. 06 / SC Leitzachtal

STRÖBELE, Mark / Jg. 06 / TuS Holzkirchen

SÖNDGERATH, Theo / Jg. 06 / SC Kreuth

SCHNEIDER, Leah / Jg. 06 / SC Leitzachtal

SCHULLER, Daniel / Jg. 05 / SC Aising-Pang

THIRY, Lilian / Jg. 03 / SC Aising-Pang

THIRY, Viola / Jg. 05 / SC Aising-Pang

EISENRIEDER, Charly / Jg. 05 / SC Kreuth

MAURER, Julian / Jg. 06 / SC Rosenheim

OSTERMÜNCHNER, Olivia / Jg. 05 /

ZEMAN, Florian / Jg. 05 / SC Bad Tölz